(Учитываются все события, произошедшие до 187 главы манги)

Как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему наследственному врагу — смерти.
(с) Гейне Генрих

В мире постоянно что-то меняется. Жизнь не стоит на месте и с течением времени происходят неожиданные повороты судьбы. Как и у наших героев. Прошло всего-то три года, но зато каких...
После нападения на Орден Лулу Белл, экзорцисты начали совершенствовать свои навыки владения Чистой Силой. Как ни крути, а враг силен и проиграть ему нельзя. Ученые успешно освоили Белый Ковчег, который достался им. Теперь его используют для быстрого перемещения на задания и между подразделениями Черного Ордена.
Каждый день ЧО рассылает искателей на поиски новой информации о Графе и его приспешников. Главное сейчас - выяснить его местоположение и попытаться нанести решающий удар. Кроме того, Ватикан посылает в ГУ приказ отправить в Эдо группу экзорцистов для разведки. Раз эта территория уже захвачена акума, может, там и надо искать?.. А в это время в Ордене начинаются странные происшествия... По коридорам, из-за странной болезни Хевласки, стали гулять призраки. Дело в том, что хранительница ЧС каким-то образом заболела и ослабила контроль над Чистой Силой, поэтому в ЧО стали слетаться духи погибших людей, в основном - экзорцистов. Особого вреда они не приносили, но появляются слишком неожиданно. Иногда, правда, могут подстроить пакость... Ученые теперь пытаются понять, что же это за неизвестная болезнь и вернуть умершим духам покой. Что же из этого выйдет?..
Граф же времени зря не теряет и собирает всех Ноев. Еще немного - и вся семья будет в сборе. Вот тогда и можно будет совершить нападение на Орден. Тысячелетний Граф же не желает повторения истории с 14-тым, поэтому решает "завести" себе несколько новых Ноев, искусственных. Обратив внимание на кровное родство Шерила и Тики, Тысячелетний приходит к выводу, что гены близких родственников развиты больше всего и их возможно попытаться "пробудить". Для подобного эксперимента Граф переманил нескольких ученых из Черного Ордена, которые исследовали гены Ноя, и начал искать родственников уже пробудившихся Ноев. Первой подопытной стала некая Николет Белл, родная сестра Лулу Белл, к которой он отправил парочку акума, но произошло непредвиденное столкновение с экзорцистами. В конце концов, Белл-младшая все же становится Ноем и попадает в Черный Ковчег, правда, при этом девушка чуть не погибла. Первый эксперимент считается удавшимся и Тысячелетний не собирается останавливаться на этом, а спокойно продолжает искать других родственников. Кроме того, Черный Ковчег, и большинство Ноев, находятся сейчас в Эдо. Из осколков яйца с помощью Мудрости Тысячелетний создает новую Фабрику Акума, более усовершенствованную.  По миру Граф распространяет все больше акума, пытаясь найти Сердце Чистой Силы. И чаще всего это либо третий уровень, либо четвертый, который, кажется, становится все сильнее с каждым своим появлением. Неужели Граф совершенствует свои машины?.. Нои же просто так не сидят, а отправляются на задания, чтобы экзорцистам жизнь медом не казалась. Но вот странное дело, в последнее время у всех Ноев неожиданно возникает головная боль. Ненадолго, но все же... Она исчезает так же неожиданно, как и появляется. Что это значит? Скорое возвращение 14-го или что-то еще?
Непонятно почему, но в Азиатском подразделении происходит весьма неожиданное происшествие: просыпается Альма Карма, который находился в бессознательном состоянии в резервуаторе около 11 лет. Он не помнит, что произошло в прошлом и пока настроен вполне дружелюбно. Но как на него повлияет встреча с Кандой Юу? Вспомнил ли он свою ненависть к Ордену и кем приходился самурай ему в прошлой жизни?..
Аллена все же повышают до ранга генерала, и хоть Говард Линк теперь не присматривает за ним, Ватикан настороженно отслеживает его шаги. Ну, мало ли что может произойти?.. И не зря они его подозревали. На одном из заданий сознание Уолкера неожиданно начал захватывать не кто иной, как 14-ый! Да еще и стигматы проявились... Только вот рассказать об этом он никому не может, от чего становится еще тяжелее вести борьбу с Неа. И все бы ничего, но Ноям как-то удалось узнать про это. И теперь Граф хочет попытаться вернуть предателя в семью. А для этого нужно... напасть на ГУ и похитить Уолкера! Получится ли?..
Где же находится Сердце Чистой Силы? И кто его заберет? Очень спорный вопрос, учитывая, что вариантов нахождения этой частички очень много... А появление 14-го добавляет трагизма во все это. Неизвестно, что будет дальше после его появления на сцене. Кроме того, что же будет с Альмой? Отомстит он Ордену, переметнувшись к Ноям, или же все будет совсем по-другому?..

    P.S. это еще не конец...

Сюжет разработан специально для ролевой D.Gray-man [Confronting the two sides] (до переезда - "Against. D.Gray-man") администрацией форума. Плагиат строго наказуем.